Ваш город — Ашберн?
Пн—Вс 10:00—21:00 Приём заказов по телефону

Монтаж плинтуса МДФ

Вам предстоит монтаж плинтуса МДФ? Значит скорее всего вы уже определились с тем, что хотите установить именно напольный профиль MDF. Отличный выбор! И в таком случае не лишним будет узнать о том, какими особенностями он обладает, как монтировать плинтус, что для этого нужно.

Интернет-магазин материалов для отделки НаПОЛЕоН приветствует вас на страницах своего сайта. Все современные качественные товары, которые могут потребоваться вам для ремонта, есть у нас в продаже. Их можно заказать с доставкой в любой город РФ. Но самое важное для покупателя — купить плинтус у нас, как и другие декоративные материалы для отделки, вы можете по рекомендованной розничной цене производителя, без наценок посредников.

Плюсы и минусы плинтуса МДФ

При обновлении интерьера, важно не забыть о мелочах, которые в конечном итоге влияют на общую атмосферу в помещении. Одной из таких деталей является плинтус, который не только придает завершенный вид комнате, но и защищает стены от повреждений. Сегодня мы расскажем о плинтусе из МДФ - практичном и относительно недорогом материале, который легко монтируется и обладает широким выбором цветов и декоров.

Эстетический вид

Напольные профили из МДФ отлично подходят для отделки жилых и коммерческих помещений, благодаря своей элегантности и разнообразию стилей. Они могут имитировать различные виды дерева и камня, а также легко окрашиваются в любой цвет, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого интерьера.

Прочность и долговечность

Плинтусы из МДФ отличаются высокой прочностью и долговечностью, что позволяет им сохранять свой первоначальный вид на протяжении долгого времени. Они не боятся ударов и царапин, не раскалываются и не ломаются при монтаже, что значительно упрощает и ускоряет процесс установки.

Экологичность

Изделия из МДФ производятся из древесных волокон, что делает их экологически безопасными для здоровья человека и природы в целом. Они не содержат вредных веществ и не испускают токсичных паров, что особенно важно для жилых помещений.

Влагостойкость

Напольные профили данного типа имеют неплохую влагостойкость, что позволяет при отсутствии "противопоказаний" со стороны производителя использовать их в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах и кухнях. Они не погибают от воздействия влаги и не теряют своих эстетических и функциональных качеств.

Легкость установки

Плинтусы из МДФ легки в установке и могут быть приставлены к стене с помощью клея или крепежных элементов. К этому вопросу мы еще вернемся. При этом изделия не требуют сложных монтажных работ и не создают значительной грязи и шума.

Отличная цена-качество

Напольные профили из МДФ доступны по цене и одновременно обладают высокими качественными характеристиками, что делает их оптимальным выбором для широкого круга потребителей

Однако, у них есть и некоторые минусы:

  • Изделие может подвергаться деформации при повышенной влажности. Следует обращать внимание на допустимые условия эксплуатации и рекомендации производителя.
  • При монтаже плинтуса возможно возникновение зазоров между стеной и профилем. В этом вопросе многое зависит от правильности проведения монтажных работ и наличия опыта у исполнителя.
  • В процессе эксплуатации он может поцарапаться и потерять свой первоначальный вид. Многое в этом вопросе зависит от вида финишной отделки, которой мы святим один из разделов данной статьи.

Классификация плинтусов из МДФ

По форме

Плинтусы из МДФ бывают разных форм. Существуют прямые, округлые, волнистые, арочные и многие другие виды. Выбор формы зависит от стиля интерьера и от того, какой эффект вы хотите получить.

По размеру

Плинтусы из МДФ бывают разной ширины и высоты. Обычно высота профиля составляет от 50 до 200 мм. Выбор размера плинтуса зависит от высоты потолков и общего масштаба комнаты. Если ошибиться в пропорциях, будет нарушаться гармония, если подобрать слишком высокий плинтус, скажем, для помещения с низким потолком. 

Тип плинтуса

Перед тем, как выбрать плинтус из МДФ, важно решить, какой тип лучше подходит для вашего помещения. Существуют два типа плинтуса - прямой и гнутый. Прямой тип идеально подходит для помещений с прямыми стенами, а гнутый - для комнат с изгибами или кривыми углами.

По цвету

Профили из МДФ можно окрасить в любой цвет. Оттенок профиля должен соответствовать цвету стен или быть контрастным. Выбор цвета зависит от стиля интерьера и от личных предпочтений. Очень популярный вариантом в последние годы является белый плинтус.

По способу крепления

Их крепят к стене разными способами. Существуют плинтусы, предназначенные для крепления на клей, на дюбели и на крепления скрытого типа. Каждый способ крепления имеет свои преимущества и недостатки.

Виды финишной отделки плинтуса из МДФ

При выборе плинтуса из МДФ важным фактором является финишная отделка. Различные виды финишной отделки могут, в том числе, повысить прочность изделия, а также обеспечить защиту от внешних воздействий.

  1. Лакирование

Лакирование является наиболее распространенным видом финишной отделки плинтуса из МДФ. Лаковое покрытие придает изделию блеск и улучшает его защиту от влаги и механических повреждений. Кроме того, лакированный профиль легко чистится и не подвержен воздействию солнечных лучей.

  1. Покраска

Покраска является более трудоемким процессом, чем лакирование, но при этом позволяет получить более яркий и насыщенный цвет. Покраска также улучшает защиту изделия от воздействия внешних факторов. В зависимости от желаемого эффекта, плинтус может быть покрашен в один цвет или с использованием градиента.

  1. Шпонирование

Шпонирование позволяет создать эффект натурального дерева, при этом сохраняя преимущества МДФ в части прочности и стабильности. Плинтус, покрытый шпоном, будет иметь более натуральный вид, чем профиль, покрытый лаком или краской.

  1. Патинирование

Патинирование — это процесс, при котором на поверхности плинтуса создаются искусственные потертости и следы времени. Такой вид финишной отделки может подойти для оформления интерьеров в стиле прованс или лофт, а также для создания винтажного эффекта.

  1. Термомодификация

Термомодификация — это обработка древесины при высокой температуре. Такой вид обработки не только усиливает защиту дерева от влаги и насекомых, но и придает ему оригинальный вид.

Способы монтажа плинтуса МДФ

  1. Клеевой способ. Для этого способа монтажа необходимо использовать клей для плинтуса. Клей наносится на обратную сторону профиля, затем профиль приклеивается к стене. Для того чтобы материал надежно держался, его необходимо удерживать несколько минут после приклеивания. Этот способ подходит для помещений с небольшим потоком людей.
  2. Крепежный способ. Для этого способа необходимо использовать крепежные элементы, такие как дюбели и шурупы. Перед установкой следует сделать отверстия в стене для дюбелей. Затем, профиль крепится к стене с помощью шурупов. Этот способ подходит для помещений с высоким потоком людей.
  3. Комбинированный способ. Для этого способа необходимо использовать как клей, так и крепежные элементы. При этом, клей наносится на плинтус и он приклеивается к стене, затем крепится с помощью дюбелей и шурупов. Этот способ подходит для помещений с большой площадью.

Крепление на жидкие гвозди

Жидкие гвозди являются одним из наиболее популярных вариантов крепления. Данный способ отличается высокой прочностью и надежностью, а также позволяет скрыть все швы и дыры, что делает установленный плинтус максимально эстетичным и привлекательным. Для крепления плинтуса на жидкие гвозди необходимо выполнить следующие действия:

  • Очистите поверхность стены и плинтуса от пыли и грязи.
  • Нанесите жидкие гвозди на заднюю сторону профиля, используя шпатель или кисть.
  • Прикрепите профиль к стене и прижмите его к поверхности, чтобы обеспечить хороший контакт.
  • Дождитесь, пока жидкие гвозди высохнут.

Крепление на дюбели и саморезы

Если стены в помещении выполнены из материалов, которые не позволяют использовать жидкие гвозди, например, бетон, кирпич или гипсокартон, то крепление можно выполнить с помощью дюбелей и саморезов. Для этого необходимы следующие действия:

  • Отметьте на стене места, где будет расположен плинтус.
  • Сверлите отверстия в стене в местах отметок.
  • Вставьте дюбели в сверленные отверстия.
  • Прикрепите профиль к стене с помощью саморезов, используя отверстия на его задней стороне.

Монтаж плинтуса на стыки и углы

  1. Нарежьте углы под 45 градусов. Используйте пилу для нарезки углов или специальный инструмент для нарезки точных углов. Если у вас нет опыта в нарезке углов, рекомендуется обратиться к специалисту.
  2. Пристените угол к стенам. Установите одну половину профиля на одну стену, а другую - на другую стену. Угол должен выступать между ними.
  3. Нанесите клей на заднюю сторону профиля и установите его на место. Убедитесь, что углы соединения плотно соединены.
  4. Проведите шлифовку, чтобы убрать следы клея и сделать соединение более эстетически приятным.

Как установить плинтус МДФ

Итак, мы рассказали еще не все о том, как правильно установить плинтус МДФ. И пока что даже не упомянули, какие инструменты и материалы необходимы для этого. Так что продолжаем разговор. 

Подготовка поверхности стены

Перед установкой напольного профиля МДФ необходимо подготовить поверхность стены. Для этого нужно очистить стену от пыли и грязи, а также залатать все неровности и трещины. Если поверхность стены имеет выступы или неровности, то необходимо выровнять ее шпатлевкой. Если же стена имеет неровности в виде ям или выемок, то необходимо использовать грунтовку.

Инструменты и материалы для монтажа плинтуса МДФ

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • ножовка или лобзик;
  • шурупы;
  • дюбеля;
  • скотч.

Также нужно приобрести специальный клей для плинтуса МДФ, который обеспечит надежное крепление плинтуса к стене. Он, разумеется, есть в продаже в нашем магазине в разделе Сопутствующие товары.

Установка плинтуса

Перед установкой нужно отрезать нужную длину. Затем, нанести клей на заднюю сторону профиля и прижать его к стене. Для надежной фиксации, используйте скотч или крепежные элементы - шурупы и дюбеля. При установке следите за тем, чтобы профиль был ровным и не смещался.

Стоимость монтажа плинтуса МДФ

Стоимость установки зависит от нескольких факторов, таких как размер помещения, сложность монтажа и тип профиля. Обычно стоимость монтажа составляет от 300 до 1000 рублей за погонный метр. Однако, стоит отметить, что монтаж можно выполнить самостоятельно, если у вас есть необходимый инструмент и опыт в отделочных работах.

Монтаж плинтуса МДФ — заключение

В данной статье мы рассказали вам о том, как правильно установить напольный профиль из МДФ и какие инструменты и материалы необходимы для этого. Также мы рассмотрели его плюсы и минусы, дали рекомендации по выбору напольного профиля и описали стоимость монтажа. 

Надеемся, что эта информация была полезной для вас и поможет вам в выборе и монтаже плинтуса МДФ. Ну акупить качественные материалы для отделки мы предлагаем вам по лучшему соотношению цена-качество в НаПОЛЕоН. Звоните +7 (960) 277-32-86

Рекомендуемые товары
Плинтус напольный Finitura МДФ 80*16мм F3, фаска (арт. 018)
В наличии
Плинтус напольный Finitura МДФ 80*16мм F3, фаска (арт. 018)
Артикул: PFL3293634085
930 руб. / шт.
Сравнить
В избранное
Плинтус напольный МДФ Deartio U 104-100 Белый (100х16х2050 мм)
В наличии
Плинтус напольный МДФ Deartio U 104-100 Белый (100х16х2050 мм)
Артикул: NP-35146
806 руб. / шт.
Сравнить
В избранное
Плинтус напольный МДФ экошпон Cosca WP 07 Дуб Антик белый (80х16х2400 мм)
В наличии
Плинтус напольный МДФ экошпон Cosca WP 07 Дуб Антик белый (80х16х2400 мм)
Артикул: sn-40850891
580 руб. / шт.
850 руб. / шт.
Сравнить
В избранное
Плинтус напольный МДФ Evrowood PN 100 Белый, крашеный (100*16*2000)
Ожидание 5-7 дней
Плинтус напольный МДФ Evrowood PN 100 Белый, крашеный (100*16*2000)
Артикул: sn-51240503
1 425 руб. / шт.
Сравнить
В избранное